Bienvenue : S'identifier |  Créer un compte
 
 
Chercher
Calendrier provisoire route 2017
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Pour découvrir la dernière version du calendrier ROUTE 2017 (mise à jour 11/07), cliquez ici.
Vous pouvez accéder directement aux courses selon votre catégorie en cliquant sur les différents onglets en bas de la page.


Mars/Avril 2017
Imprimer le produit
Envoyer par mail
 Date  Club  Intitulé épreuve
Catégorie
Détail
Résultats
25 mars
ASPTT Nancy
GP ENDUIEST - Buissoncourt
1.2.3.J
Détail
Ici
26 mars
VC Spinalien
CC des Terroirs - Epinal
ECOLE DE CYCL.
Détail
 
02 avril
TC COINCY
GP de Ogy-Montoy-Flanville
Chpt Moselle 1 et 2 cat
1.2.3.J 
Détail
Ici
02 avril
UCB Houiller
GP du Technopole Forbach Sud
PASS D1-D2-D3-D4/CAD/MIN
Détail
Ici
02 avril
UCB Longwy et ECREL3F
Chrono de Longwy
CHRONO
Détail
Plan
 
02 avril
110 Cyclisme Illzach
Challenge de l'est
Galfingue (68)
CADETS (clm + en ligne)
Dames CAD/MIN/SEN/JUN
Détail
 
09 avril
FEP Mt Sur Meurthe
GP d'Einvaux
PASS CYCLISME D1-D2-D3-D4
Détail
Ici
09 avril
VC Commercien
Souvenir Edmond DAVE - Chauvoncourt
2.3.J (pas de PC OPEN) / PASS CYCLISME D1-D2-D3-D4 + PC OPEN D1-D2
Détail
Ici
16 avril
US Buzy Darmont
Prix PETITJEAN - Buzy Darmont
3.J.PC OPEN
Détail
Ici
17 avril
Cycle Golbéen
Prix de la ville de Golbey
2.3.J.PC OPEN
Détail
Ici
21 au 23 avril
T. Macadam's Cowboys
Tour de la Mirabelle
ELITE NATIONALE
guide horaires étapes
détail étapes
Règlement
 
23 avril
UCB Houiller
GP de la ville de St Avold
ECOLE DE CYCL. + MIN.
 Annulée  
30 avril
EC Stéphanois
GP de Vagney
MINImES / CADETS/ ECOLE DE CYCL
Détail
 
30 avril
ECREL3F
GP d'Haucourt
3.J.PC OPEN
 Annulée  
Mai/Juin 2017
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Date   
Club
Intitulé épreuve
Catégorie
Détail
Résultats
01 mai
GC Briey
Polybriotine
3.J.PC OPEN
Détail
ANNULEE
01 mai
VTC Falck
GP de Falck
PASS CYCLISME D1-D2-D3-D4
Détail
Ici
01 mai
UC Contrex-Mirecourt
GP de Mirecourt
ECOLES DE VELO 
Détail
Ici
07 mai
 ASPTT Nancy
3e Manche DN3
ELITE NATIONALE
Détail
Ici
08 mai
US Buzy
Prix Bar DG à Etain
PASS CYCLISME D1-D2-D3-D4
Détail
Ici
08 mai
UCB Houiller
Prix de la CC du Pays Naborien
ELITE NATIONALE
Détail
Ici
08 mai
VC Spinalien
La Route Verte
CYCLOSPORTIVE
Détail
 
08 mai
EC Stephanois
Chall. Est Cadets
CADETS
Détail
 
08 mai
EC Stephanois
Chal. Est Fem
DAMES MIN/CAD/JUN/SEN
Détail  
14 mai
Neuves Maisons Cyclisme
5e GP Terre de Lorraine
MINIMES/CADETS/3.J.PC OPEN (2 1/2 étapes)
Détail
Ici
14 mai
UC Remiremont
3e Prix de l'Eco Quartier de la Filature
Challenge Vosgien
ECOLES DE VELO  
Détail
 
20 mai
CS Thionvillois
GP d'Hagondange
ECOLES DE VELO + NL 
Détail
 
20 mai
US Buzy
Prix de la ville d'Etain
PASS D1-D2-D3-D4
Détail
Ici
20 & 21 mai
UC Contrex Mirecourt
TRJC Grand EST
ECOLES DE VELO/MINIMES
Détail
REGLEMENT
GUIDE TECHNIQUE
MODE SELECTION TFJC
 Clts indiv.

Clts par équipes
21 mai
Cyclisme Haroué Loisirs
GP d'Haroué
2.3.J.PC OPEN
Détail
Ici
21 mai
VC Commercien
Prix Saint Michel
PASS D1-D2-D3-D4
Détail
Ici
21 mai
VC Tucquegnieux
3e Prix Théba
CADETS
 Annulée  
25 mai
EC Stéphanois
GP de la Municipalité de St Etienne les Remiremont 
MIN / CAD / PASS D1-D2-D3-D4 / 1.2.3.J
Détail
Ici
28 mai
Nancy Couronne Cyclisme
GP de Dieulouard
MIN / CAD / PASS D1-D2-D3-D4 / 1.2.3.J 
Détail
Ici
28 mai
ES Longuyon Cyclisme
Prix SAS Nissan Michez et Mutuelles du Pays Haut
PASS D1-D2-D3-D4
Détail
Ici
02 juin
CB 52
Critérium de Saint Dizier
2.3.J + PO
   ICI
03 juin
VC Tucquegnieux 
5e Prix OMS
ECOLES DE VELO
Annulée
 
04 juin
ECV Boulzicourt
Px de Montigny sur Vence
ECOLES DE VELO
   ICI
04 juin
UC Remiremont
GP du Val d'Ajol
ECOLES DE VELO
 Détail  
04 juin
AS L'Hirondelle Bouzonville
Fermeture des 3 Frontières
PASS D1-D2-D3-D4
Reportée 27 aout
 
04 juin
EC Plaine Vosgienne
La Route Thermale
CYCLOSPORTIVE
Détail
 
04 juin
VC Hettange Grande
CH. Reg. Grand Est
1.2.3
Détail
Ici
04 juin
Bazin Cyclisme Haute-Saone CH.INTERREG FEM
Minimes/Cadettes/Juniors/Espoirs/Séniors
Détail  
04 juin
AS Steigeoise
Chez les Welches
ECOLES DE VELO
   ICI
05 juin
PE Haguenau
GP de Schweighouse
ECOLES DE VELO/1.2.3.J

ICI
05 juin 
VC Langrois
Px de St Geosmes
2.3.J + PO
   ICI
05 juin
CSC Yutz
GP de Yutz
2.3.J /PASS D1-D2-D3-D4
Détail
Ici
09 juin
UC Vendenheim
37e GP des Commerçants
2.3.J+PO/PASS D1-D2-D3-D4
Détail 2.3.J
Détail PASS D1-D2
Détail PASS D3-D4

 ICI
10 juin
UC Vendenheim
26e GP des Jeunes
ECOLES DE VELO
Détail
 ICI
11 juin
VC Spinalien
Prix de Soba
ECOLES DE VELO
Détail
 
11 juin
SC Sarreguemines
16e GP de la CASC
MINIMES/CADETS/PASS D1-D2-D3-D4
Détail
Ici
11 juin
AC Bazancourt Reims
Px de Beine Nauroy 
FEM Nat./MINIMES/CADETS/JUNIORS/ESPOIRS/SENIORS
Détail Sen/Jun
Détail Min/Cad

 ICI
11 juin
UVCA Troyes
Px de Creney
ECOLES DE VELO/3.J+PO/PASS D1-D2-D3-D4
Détail EC
Détail 3J
Détail PASS D1-D2-D3-D4

 ICI
11 juin
ECV Boulzicourt
Px de Boulzicourt
MINIMES/CADETS/JUNIORS/PASS D1-D2-D3-D4
Détail PASS D1-D2-D3-D4
Détail Jun
Détail Min/Cad

 ICI
11 juin
VC Hanau
GP de Scherlenheim
3.J+PO/PASS D1-D2-D3-D4
Détail 3J
Détail PASS D1-D2
Détail PASS D3-D4

 ICI
13 juin
P.Chalonnaise
Criterium du centre ville de Chalons
1.2.3.J
Détail
 ICI
13 juin
VC Saint Louis R3F
Criterium de Saint Louis
1.2.3
Détail
 ICI
16 juin
UCV Frignicourt
47e Px de Vitry le Francois
2.3.J+PO
Détail
 ICI
17 juin
VC Chaumontais
20e Px de Froncles
1.2.3.J
Détail
 ICI
17 juin
BC Remois
Px de Sermiers
PASS D1-D2-D3-D4
Détail
 ICI
18 juin
SA Verdun
Prix de la Commune de Damvillers
PASS D1-D2-D3-D4
Détail
Ici
18 juin
VC Rethelois
Prix de Rethel
2.3.J+PO/PASS D1-D2-D3-D4
Détail PASS D1-D2-D3-D4
 
18 juin
ASPTT Troyes
Px Don du Sang
ECOLES DE VELO
Détail
 
18 juin
UVC Charleville Mezieres
Px de la Croisette
ECOLES DE VELO
Détail
 
18 juin
AS Steigeoise
GP du Val de Villé
MINIMES/CADETS/PASS D1-D2-D3-D4/1.2.3.J
Détail Minimes
Détail Cadets
Détail PASS D1-D2
Détail PASS D3-D4
Détail 123J

 ICI
23 juin
AC Bazancourt Reims
Criterium de Bazancourt
2.3.J+PO
Détail
 ICI
24 juin
VC Hettange Grande
32e GP de la Ville de Fameck
ECOLES DE VELO / PASS D1-D2-D3-D4 / 2.3.J
Détail
Ici
24 juin
Cycle Golbéen
Rassemblement des Ecoles de Vélo
ECOLES DE VELO
Détail
Ici
25 juin
UC Contrex Mirecourt
GP de l'Intermarché de Contrexéville
PASS D1-D2-D3-D4
Détail
Ici
25 juin
VC Spinalien
GP de Caonus
PASS D1-D2-D3-D4 / 1.2.3
Détail
Ici
25 juin
Comité Aube
CH. Grand EST Avenir
MINIMES/CADETS/JUNIORS
Détail Ici
25 juin
Comité Aube
Course Ecoles de vélo
ECOLES DE VELO
Détail
Ici
25 juin
VC Soultzia
L'Alsacienne
CYCLOSPORTIVE
Détail l'Audacieuse
Détail l'Indomptable
Détail l'Intrépide

 
25 juin
PE Haguenau
Concours des écoles de Wahlenheim 
ECOLES DE VELO
Détail
 ICI
27 juin
UV Aube
Nocturnes de Troyes
MINIMES/CADETS/1.2.3.J
Détail Min
Détail Cad
Détail 123J
 ICI
30 juin
Neuves Maisons Cyclisme
12e Souvenir Serge Bezault
1.2.3.J
Détail
Ici
30 juin
UVC Charleville Mezieres
Px de la ville de Charleville Mezieres
1.2.3.J
Détail
ICI
Juillet/Août 2017
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Date
Club
Intitulé épreuve
Catégorie
Détail
Résultats
01 juillet
CS Thionvillois  6e GP de la ville de Basse Ham
Ecoles de Cycl. / Pass D1-D2-D3-D4 Détail Ici
01 juillet 3 Cantons Circuit des 3 Cantons 1.2.3.J Détail  ICI
01-02 juillet MJC Buhl 23e tour du Piemont Haut-Rhinois 2.3.J+PO Détail (etape 1)

Détail (etape 2)
 ICI
02 juillet
 AS l'Hirondelle Bonzonville
GP de la ville de Bouzonville Pass D1-D2-D3-D4 Détail  Ici
02 juillet
UC Contrex Mirecourt GP de Vittel Ecoles de Cycl.
REPORTEE
02 juillet
UC Remiremont GP des Commercants et artisans de la ville de Saint-Amé PASS D1-D2-D3-D4 / CADETS
Détail ANNULEES
02 juillet CB 52 Px du Comité des Fetes de Louvemont PASS D1-D2-D3-D4 / 2.3.J + PO   ANNULEE
02 juillet ECV Boulzicourt Px de Villers Semeuse ECOLES DE VELO/PASS D1-D2-D3-D4/2.3.J + PO Détail 123J
Détail PASS D1-D2-D3-D4
Détail EC
 ICI
02 juillet VCU Schwenheim 5e manche DN2 ELITE NAT.
a
  ANNULEE
02 juillet  VCA Lampertheim 56e GP des commercants et artisans CADETS/PASS D1-D2-D3-D4/1.2.3.J Détail 123J
PASS D1D2
PASS D3D4
PASS CAD
 
06 juillet
CC Sarrebourg 67e GP Cycliste de Sarrebourg 1.2.3.J  Détail  Ici
08 juillet PE Haguenau Px de la ville d'Haguenau ECOLES DE VELO/1.2.3.J Détail 123J
Détail EC
 ICI
08 et 09 juillet
SA Verdun Ronde du Centenaire  1.2.3.J (par équipes)
Détail
REGLEMENT
 Ici
09 juillet
SC Sarreguemines 56e GP de la ville de Sarreguemines
Chpt Moselle 3è cat
Minimes/Cadets/3.Juniors.PCO
Limité à 50 coureurs
Détail  Ici
09 juillet
GC Briey GP de Mance Pass D1-D2-D3-D4 Détail  Ici
09 juillet
ES Longuyon Cyclisme Px de la ville de Longuyon 3.J + PO Détail  ANNULEE
09 juillet TAC Prix de Clérey ECOLES DE VELO/MINIMES/CADETS/2.3.J+PO Détail 23J
Detail Cad
Détail Min
Détail EC
 Ici
13 juillet
VS Géromois 35e Px de la société des fêtes 2.3.J + PO Détail  Ici
22 juillet VC Avize Px d'Avize ECOLES DE VELO/2.3.J+PO Détail ICI
ICI Ecole
14 juillet
OFP Cyclisme
GP de la ville de Pompey Pass D1-D2-D3-D4 / 2.3.J /CAD/MIN
Détail  Ici
14 juillet
CS Thionvillois 69e GP de la ville de Thionville 1.2.3.J Détail  Ici
14 juillet VC Vouzinois Px d'Amagne PASS D1-D2-D3-D4/2.3.J+PO    Ici
16 juillet
UC Remiremont
Critérium des Arcades
2.3.J + PO
Détail  Ici
16 juillet
UVCA Troyes Px de Chaource MINIMES/CADETS/JUNIORS/PASS D1-D2-D3-D4  Detail  ICI
21 juillet EC Baralbine 44e nocturne de Bar sur Aube ECOLES DE VELO/ELITES NAT. Détail  ICI
22 juillet
Cycle Golbéen Critérium de la ville de Golbey 2.3.J + PO
Limité à 60 coureurs
Détail  Ici
22 juillet VCNA Critérium de Betschdorf ECOLES DE VELO/MINIMES/CADETS/PASS D1-D2-D3-D4/3J+PO Détail 3J
Detail D1D2
Detail D3D4
Detail Cad
Détail Min
Détail EC
 ICI - 3-j
ICI - PC D1/D2
ICI - PC D3/D4
ICI - Cadets
ICI - Minimes
ICI - Ecoles
23 juillet
CS Thionvillois 44e Px de Bertrange Ecoles de Cycl./2.3.J + PO Détail Ici
23 juillet
VC Hettange Grande 31e GP du Crédit Mutuel Ecoles de Cycl. / Minimes/Cadets/Pass D1-D2-D3-D4/1.2.3.J   ANNULEE
23 juillet
EC Plaine Vosgienne Course du Souvenir Minimes / Cadets / 2.3.J + PO Détail Ici
29 juillet
JECDE 2e GP de la JECDE 3.J + PO Détail Ici
30 juillet
Cyclisme Haroué Loisirs GP des Commercants de Bayon Pass D1-D2-D3-D4 Détail Ici
30 juillet
 UCB Longwy
Px de la ville de Longwy 1.2.3.J Détail Ici
06 aout VC Spinalien GP d'Harol 2.3.J + PO Détail Ici
06 aout VC Vouzinois GP de Tourteron PASS D1-D2-D3-D4/1.2.3.J Détail  ICI - 1-2-3-j
ICI - PC
07 aout VC Avize Px d'Oger 2.3.J+PO Détail  ICI
12 aout VC Eckwersheim 2e Critérium d'Eckwersheim ECOLES DE VELO/MINIMES/CADETS/PASS D1-D2-D3-D4/2.3.J+PO Détail 23J
Detail D1D2
Detail D3D4
Detail Cad
Détail Min
Détail PPPB
Détail Drais NL
 
13 aout VC Eckwersheim Gentleman cartonnage d'Alsace Gentleman Détail REPORTEE LE 24/9
13 aout UCB Longwy Px de la ville de Mont Saint Martin 2.3.J + PO Détail  
13 aout Tour de Lorraine Juniors Grand prix de la Fête à Tucquegnieux PASS D1-D2-D3-D4 +PCO
Chpt Meurthe et Moselle
Détail

Affiche
Ici
14 aout Cirt des Mines Circuit des Mines à Tucquegnieux
1.2.3.J Détail

Affiche
Ici
15 aout MJC Buhl GP de la MJC de Buhl
MINIMES/CADETS/PASS D1-D2-D3-D4 Détail  ICI - PC D1-D2
ICI - PC D3-D4
ICI - Cadets
ICI - Minimes
15 aout
UCB Houiller Px de la ville de l'Hopital Minimes/Cadets/2.3.J + PO Détail Ici
26 aout JECDE 18e GP de la ville de ST Dié des Vosges 1.2.3.J  Détail Ici
19 aout VS Géromois 30e GP de la ville de Xonrupt/Longemer 2.3.J + PO Détail Ici
19 et 20 aout EC Stephanois + Comité 88 Le Petit Tour des Vosges Ecoles de Cyclisme Détail Ici
Suite
20 aout  ECREL 3F  GP de Mexy 3.J + PO Détail  ICI
20 aout VCNA 33e GP de Soultz sous Forêts MINIMES/CADETS/PASS D1-D2-D3-D4/3J+PO/1.2 Détail  ICI
26 aout Comité Marne Px de Vertus 1.2.3.J Détail  ICI
26 au 27 aout
RT Val de Moder 4e Road Tour du Val de Moder ECOLES DE VELO/MINIMES Reglement
Détail 26
Détail 27
 ICI
26 au 27 aout RT Val de Moder 1er Road Tour au Féminin MINIMES FILLES/CADETTES Reglement
détail 26
detail 27
 
27 aout
AS l'Hirondelle
Bouzonville
Fermeture des 3 Frontières Pass D1-D2-D3-D4
Détail Ici
27 aout
 SA Verdun
 Prix de la Famille Royer à Dompierre Aux Bois
 3.J.PC OPEN
Détail  ICI
27 aout
 T. Macadam's Cowboys
 GP de la ville de Dombasle
 1.2.3.J /CADETS
Détail ICI
27 aout
VS Géromois
 Les Ballons Vosgiens
 CYCLOSPORTIVE    
           
           
           
           
           
Sept/Oct 2017
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Date
Club
Intitulé épreuve
Catégorie
Détail
Résultats
01 sept
UCBH
GP de Freyming Merlebach
1.2.3.J
Detail
REGLEMENT

 ICI
02 sept
Nancy Couronne Cyclisme
GP de la ville de Nancy
1.2.3.J / PASS D1-D2-D3-D4
 ANNULEES
02 sept
US Buzy
GP de Buzy
PASS D1-D2-D3-D4
 Detail  ICI - PC D1-D2
ICI - PC D3-D4
02 sept
TCS
Le dernier survivant
Ecoles de vélo/1.2.3.J
   ICI
ICI-Ecole
02 sept
VC Saint Louis
Chpt France des Journalistes
  Détail
 ICI
02 sept
VC Saint Louis
GP Saint Louis Agglomération
Minimes/Cadets/PASS D1-D2-D3-D4
Détail
 ICI - PC D1-D2
ICI - PC D3-D4
ICI - Cadets
ICI - Minimes
03 sept
UC Contrex Mirecourt
GP de Vittel
Ecoles de vélo
Détail
 Reportée le 17/9
03 sept
UVCA Troyes
Px Intermarché
Minimes/Cadets/PASS D1-D2-D3-D4
   ANNULEES
03 sept
PE Haguenau
Trophées du Crédit Mutuel de Batzendorf
Minimes/Cadets/PASS D1-D2-D3-D4/1.2.3.J
 Détail  ICI
08-10 sept
CS Thionvillois
Tour de Moselle
Elite Nat.
Détail
Etape 1
Etape 2 et 3
Etape 4
Règlement
 
09 sept
UV Aube
La Michel Bossaert
Randonnée
Détail  
10 sept
Betheny SO
Chrono internat. H/F
Elite Nat.
   ANNULE
10 sept
VC Chaumontais
70e Px de la Libération et 41e Px de la Municipalité
1.2.3.J / Cadets
Détail
 ICI - 1-2-3-j
ICI - Cadets
10 sept
AC Erstein
8e GP de la ville d'Erstein
Ecoles de Vélo/PASS D1-D2-D3-D4/3.J+PO
 Detail  ICI
10 sept
UC Barisienne
   Ecoles de Vélo/Minimes/Cadets
   ANNULEES
10 sept

CH Loisirs
Championnat Grand Est Master M1-M2-M3-M4 Détail
Affiche
 ICI-M1àM4
ICI-M5àM6
ICI-M7àM9
15-16 sept
AC Savernoise
Ch. Nat. des Administrations Financières
  Détail
 ICI-Scratch Fem
ICI-1ère ét
ICI-Gén Fem
ICI-Scratch 2ème ét
ICI-Gén Hom
ICI-CLM

17 sept
UCBH
Championnat Grand Est de contre la montre (Grostenquin)
 Jun/Esp/Sen/Mas
Détail
Parcours
REGLEMENT
 ICI-Général 1
ICI-Général 2
ICI-Scratch S+J
ICI-Scratch m+c
17 sept
VC Fidélio Manom
18e GP de Manom
PASS D1-D2-D3-D4
Détail  ICI
17 sept
ASPTT Troyes
Px Boum Bazar Savipol
Ecoles de Vélo
Détail
 ICI
17 sept
Schweighouse SC
Prix Med Air
Minimes/Cadets/PASS D1-D2-D3-D4
Détail
 ICI
17 sept
UC Contrex Mirecourt
GP de Vittel
Ecole de Vélo
Détail
 
23 sept
VCNA
30e Px du Gentlemen
Gentlemen
Détail
 ICI-Scratch
23-24 sept
LBC Fameck
GP du Val de Fensch
PASS D1-D2-D3-D4 / 3J+PO
  Annulée
24 sept
US Thierville
Px du Comité des Fêtes
2.3.J+PCO
Détail
 ICI
24 sept
US Thierville
Px des Dirigeants
Ecoles des Vélos
 
Annulée
24 sept
VC Eckwersheim
Gentleman Cartonnage D'Alsace
Gentlemen
Détail
 
30 sept
VC Commercien
Souvenir Raymond REISSER
Gentlemen
Détail
Règlement
Bulletin engagement
 
01 oct
GC Briey
Gentlemen de Briey
Gentlemen
Détail
Inscription
 ICI
01 oct
P. Chalonnaise
Px de la Municipalité de Fagnières
2.3.J+PO
Détail
 ICI
29 oct
AC Bazancourt Reims
Randonnée Route et VTT
  Détail
 
PISTE saison 2017
Imprimer le produit
Envoyer par mail
 DATE  CLUB  LIEU  DETAIL RESULTATS
 10 juin
 Cté Meuse
 Piste Commercy
Détail
Résultats
 17 juin
   Piste de Colmar
Challenge de l'Est +
Fenioux Juniors
Détail
Resultats
Classement général
 01 juil
   Piste d'Auxerre
Championnat interrégion Est
Détail
 
 01 sept
 Cté Bas Rhin
 Championnat Bas Rhin
Programme
Reglement particulier
 
 




calendrier piste
BMX saison 2017
Imprimer le produit
Envoyer par mail
 Date Club
Intitulé épreuve
Détail
Résultats
23 avril
Cycle Golbéen
4ème manche du Chpt Gd Est
à Golbey
Détail
 Ici
21 mai
  Championnat régional à Strasbourg
Détail
 
 01 octobre
 EC Colmar
 Challenge Alsace BMX 2017 manche 3
Détail
 
29 octobre
Cycle Golbéen
4ème Prix d'Automne et de la Ville de Golbey
Détail  
V.T.T. saison 2017
Imprimer le produit
Envoyer par mail
  
 Date Club
Discipline
Lieu
Détail
Résultats
11 mars
CSA Raon
Randonnée
Raon l'Etape
   
11 & 12 mars
CSA Raon
Cannondale Enduro Tour
Raon l'Etape
Détail

12 mars
VTT Fun Club
XCountry
Adultes + Jeunes
Coupe Grand Est
Villers les Nancy
RESULTATS
19 mars
 EC Fumay
CHALLENGE GRAND EST XCO 1
Adultes + Jeunes
Haybes 08
 INFOS RESULTATS
02 avril
 VC SCP
XCO Adultes + Jeunes
Coupe Grand Est
Ste Croix en Plaine
INFOS RESULTATS
09 avril
Evolution VTT
CHALLENGE GRAND EST XCO 2

XCountry Jeunes
Coupe Grand Est
Saint Dié Kemberg

Détail
RESULTATS

RESULTATS jeunes
09 AVRIL
UC Joinville Vallage
 DH Adultes + Jeunes
Thonnance les Joinville 52
 Détail RESULTATS
09 avril
Comité Meuse
Randonnée
Ronde des vergers
Watronville
détail
 
16 avril
SA VERDUN
Enduro Jeunes
Coupe Grand Est 
Ecurey en Verdunois 
Détail
 Annulé
17 avril
SA Verdun
Enduro Adultes
Challenge Erec
Ecurey en Verdunois
Détail
Inscriptions
 
22 avril
FR Wagon DH
Descente Jeunes
Coupe Grand Est
Faulx
Parcours fermé
reconnaissance interdite
VTT tout suspendu admis
Détail RESULTATS

SCRATCH FILLES
23 avril
FR Wagon DH
Descente Adultes
Coupe Grand Est
Faulx
Parcours fermé
reconnaissance interdite
Détail
RESULTATS
SCRATCH DAMES
29 avril
 SSOL Habsheim
Coupe Grand Est Jeunes TRIAL
Kembs 68
 Détail RESULTATS
30 avril
UC Joinville Vallage
 Coupe Grand Est Jeunes XC + DH
 Poissons 52
 Détail RESULTATS
30 avril
La Vôge VTT
XCountry Adultes
Coupe Grand Est
Epinal
Détail
RESULTATS
01 mai
Meuse Ancycles
Randonnée
Côtes de Meuse
 Détail
 
07 mai
 CBC VN
Coupe Grand Est Jeunes TRIAL Village Neuf 68
 Détail RESULTATS
14 mai
Remiremont VTT
XCountry
Adultes + Jeunes
Coupe Grand Est
Grange Putton
 Détail
RESULTATS Jeunes
RESULTATS Adultes
 14 mai
 CM Mutigny
 Coupe Grand Est jeunes XCE et XCE
 Mutigny 51
 Détail RESULTATS
13 mai
 CBC VN
 Coupe Grand Est Jeunes DH
HUNAWIR 68
 Détail de PUPILLE à CADET (pas de poussins)
RESULTATS
14 mai
 CBC VN
 Coupe Grand Est Adultes + Jeunes XCO
HUNAWIR 68
 Détail
 Détail Jeunes
RESULTATS Jeunes
RESULTATS Adultes
20 & 21 mai
EC Fumay
TRJV Grand Est
Manche 1

20/5 - Trial
21/5 - DH/XCo
Fumay (08)
AFFICHE
TRIAL
DH XCO
RESULTATS
21 mai
VTT Blénod
Coupe Grand Est
XCountry Adultes + Jeunes
Blénod les PAM
Détail

INSCRIPTIONS
RESULTATS
21 mai
La Vôge VTT
Randonnée
Rando d'Or FFC
Uriménil
 Détail
 
25 mai
SA Verdun
XCountry
Adultes + Jeunes
Coupe Grand Est
Sommedieue
 Détail
RESULTATS
28 mai
TMCV
XCountry
Adultes + Jeunes
Coupe Grand Est
Volmérange Les Mines 57
Détail RESULTATS
27 mai
 BTCF  Coupe Grand Est
XCO & XCE
STE MENEHOULD 51
Détail RESULTATS
03 & 04 juin
La Bressaude RV
Enduro
l'Enduro des Hautes Vosges
 Détail
 
03 & 04 juin
Raon Bike Club
TRJV Grand Est
Manche 2

03/6 - Trial / Dh
04/6 - XC
Raon aux Bois
Détail
Plan
XC CADETS classement sur parcours Challenge
RESULTATS
04 juin
Raon Bike Club
CHALLENGE GRAND EST XCO 3
Raon aux Bois 88
 Détail RESULTATS
10 & 11 juin
VC SCP
TRJV Grand Est
Manche 3

10/6 - Dh
11/6 - Trial/XCo
Lac Blanc (68)
Détail
RESULTATS
XCO
TRIAL
DH
GENERAL
11 juin
VC SCP
Descente Adultes
Championnat Grand Est
Lac Blanc (68)
Détail

lien pour inscription
RESULTATS
11 juin
Thionville VTT
Endurance
Trophée des Lézard
Thionville Elange
Détail
 
18 juin
ECC
XCountry Adultes
Championnat Grand Est
Lac Blanc (68)
Détail

Infos complémentaires
 RESULTATS
18 juin
 MFB Enduro minimes à adultes
Mullbach sur Bruche (68)
   
25 juin
Neufchateau VTT
Randonnée
Valding'Hot
Neufchâteau
Détail
 
25 juin
Remiremont VTT
Randonnée
Les Chanoinesses
Remiremont
Détail
 
25 juin
UCB Longwy
Endurance
La Coulmy bike
6h Mont St Martin
Détail
 
01 juillet
Munster Bike Club
XCO Coupe Grand Est Adultes / Jeunes
 Muhlbach Détail Adultes
Détail Jeunes
RESULTATS JEUNES
RESULTATS ADULTES
 02 juillet
 Sedan SC
XCO Coupe Grand Est Adultes / Jeunes Charleville-Sedan
Détail
 RESULTATS
16 juillet
La Bressaude RV
Endurance
4H Bressauds
Détail
 RESULTATS
30 juillet
VS Géromois
XC Marathon
Trace Vosgienne
Détail
 RESULTATS
20 aout
VTT Viessmann
Randonnée 19e rando du club
Détail
 
26 aout
Canner 3F
Les Rempiots
Pous, Pup, Benj
Détail
 
27 aout
Canner 3F
Endurance
Trophée des remparts
Détail
 RESULTATS
03 sept
VC SMAM
Randonnée Ste Marie aux Mines
   
03 sept
VTT St Symphorien
Randonnée Rando d'Or FFC
   
 03 Sept  VC Ste Marie aux Mines  Enduro  Benjamins et Minimes  Détail  
03 sept
UC Vallée de la Vologne
Randonnée
La Chnérante
Cheniménil
Détail
 
09 sept
VTT Toulois
Randonnée Bike Night
   
09 sept
Evolution VTT
Trial/DH
Coupe Grand Est Jeunes (ST Dié)
 ANNULE  
10 sept
La Voge VTT
XCO/CO
Coupe Grand Est Jeunes (Xertigny)
 Détail  RESULTATS
10 sept
 TAC XCO Coupe Grand Est Adultes / Jeunes Bouilly (10)
 ANNULE  
10 sept
PS Givrauval
Endurance
Givrauval
Détail
 
17 sept
Vtt Fun Club
 Randonnée  Villers les Nancy (54)
Détail  Affiche  
17 sept
VCA Guebwiller
Cannondale Enduro Tour
A partir de Juniors
Détail
 
23 sept  Sedan Sprint Club  Championnat de France VTT XC des fondeurs et forgerons  Vrigne aux Bois  Détail
 
24 sept
 ASPTT Mulhouse
CHALLENGE GRAND EST XCO 4
XCO Coupe Grand Est Jeunes
Mulhouse-Waldeck 68
Bonus de 20 pts Cadets à Masters.
Détail Chall
Détail Jeunes
RESULTATS
30 sept
 CSC Yutz
Endurance
La Yeti
Affiche
 
29 oct
AC Bazancourt Reims
Randonnée
Tinqueux  Ormes
Détail
 
29 oct
AC Bazancourt Reims
3h du Parc - Endurance indiv. ou par équipe 2,3ou4
de Minimes à Séniors
Détail
 
           
           
           
Contactez-nous

Le Comité Régional de Cyclisme - Maison Régionale des Sports de Lorraine - 13 rue Jean Moulin - 54510 Tomblaine