Bienvenue : S'identifier |  Créer un compte
 
 
Chercher

Tnr_Archives - Actu 2017 - Comité Grand Est de Cyclisme

Note d'information - Surveillance médicale reglementaire
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Quand les plateaux techniques de médecine du sport agréés FFC sont saturés pour une demande de RDV, nous demandons aux coureurs soumis à la Surveillance Médicale Réglementaire pour 2018, qui n’ont pas réussi à obtenir de RDV avant le 31/12/2017, de nous faire parvenir : 

1. La date de leur RDV sur le plateau technique en 2018 
2. Un certificat, de leur médecin traitant, d’absence de contre-indication à la pratique du cyclisme en compétition 

Par courrier à l’adresse indiquée ci-dessous (en signature) ou par mail (medical@ffc.fr) afin que cela n’empêche pas l’obtention de la licence 2018 pour ces coureurs.
Nous demandons au sportif de nous transmettre les résultats du test d’effort ainsi que le certificat d’absence de contre-indication délivré à la suite du test d’effort, sous 8 jours, autrement, une contre-indication administrative sera alors établie, celle-ci interdisant l’accès à la compétition. 

Mon assistante Sophie CROCHARD (s.crochard@ffc.fr) se chargera de transmettre le certificat du médecin traitant au médecin fédéral régional, ainsi qu’au comité régional, pour validation de leur demande de licence. 

Merci de faire passer l’information aux personnes concernées Armand MEGRET Médecin Fédéral National Fédération Française du Cyclisme 1, rue Laurent Fignon – CS 40100 Montigny-le-Bretonneux 78 069 Saint-Quentin-en-Yvelines Téléphone : 01 81 88 09 49 Fax : 01.76.21.88.93
Formation arbitres écoles de vélo
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Le Comité Grand Est de Cyclisme met en place des formations arbitres Ecoles de Vélo à l’attention des personnes souhaitant arbitrer les épreuves dites Ecoles de Vélo. 

L’organisation de ces formations fait suite à la volonté du Comité Régional de n’avoir que des personnes formées, bénéficiant au minimum du titre « arbitre Ecole de Vélo » pour l’arbitrage de ces épreuves. 
Ces formations seront organisées courant février 2018. Les dates et lieux restent à définir car étant fonction notamment du nombre et de la provenance des participants. 

Il est prévu deux types de formation. 
1) Arbitres Ecole de Vélo, mise à niveau : 
- Pré-requis : licencié FFC et avoir déjà exercé sur une épreuve Ecole de Vélo. 
- Durée : 0.5 jour pour la théorie et l’évaluation. 
- Programme : transmis ultérieurement. 

2) Arbitres Ecole de Vélo, formation initiale : 
- Pré-requis : licencié FFC et n’avoir jamais exercé sur une épreuve Ecole de Vélo. 
- Durée : 1.0 jour soit 0.5 jour pour les exposés théoriques et 0.5 jour pour l’évaluation. 
- Programme : transmis ultérieurement. 

Les personnes intéressées sont priées de se signaler par mail à Francis Buchwalter, responsable de la commission jeunes du Comité Grand Est de Cyclisme à l’adresse suivante, francis.buchwalter@wanadoo.fr avant le 15 janvier 2018 date limite pour les inscriptions.
Candidatures supplémentaires retenues pour le Championnat Régional de cylo-cross
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Les membres de la commission cyclo cross du comité grand Est associés à Julien XIBERRAS – Conseiller Technique et Sportif FFC Grand Est ont retenu votre candidature pour participer au premier championnat Grand Est de cyclo cross ce week end à Colombey Les Deux Eglises.

Minime
COISY Ethan VTT Chaumontais
PETIFOUR Antoine Velo Club Montigny Roue Libre
PETITHORY Vincent AC Bischwiller

Cadet
HAON Jeason Sa Verdun
PEIGNE Antoine VTT Fun Club

Junior

GEHIN Antonin Ac Thann

Espoirs

GAZUT Damien UV Aube

Elite
LANCE Quentin team cowboys
COLLINET Thomas UCVF
MARTIN Nicolas SA VERDUN
JEANNIOT Sébastien Vélo Club Montigny Roue Libre

Master

CHAMBREY Philippe Vélo Club Langrois
HENRY Pascal LA VOGE VTT

Cadette minime
ROMAIN Lucie ECVB

Dame Sénior
LEDANTEC Gwennic UVCAT
JOUBERT Laura UCVF


Sessions formation/examen référents BMX de niveau 2
Imprimer le produit
Envoyer par mail

La FFC organise prochainement deux nouvelles sessions de formation/examen dédiés aux référents BMX de niveau 2.

 

A l’instar des précédentes sessions, ces journées seront organisées par moitié de France aux dates suivantes :

-           SAINT-AVERTIN (37) samedi 10 février partie OUEST

-           BESANCON (25) samedi 24 février partie EST

 

A noter que les candidats ont la possibilité de postuler, selon leur choix, au statut de :

-           Référent Technique 2 (RT2) : conception ET classement de pistes de niveau 2 et 3

-           Référent Classement 2 (RC2) : classement de pistes de niveau 2 et 3 

 

Les candidats devront retourner par mail leur fiche de candidature tamponnée par votre comité avant le 10 janvier pour la session de Saint-Avertin et avant le 24 janvier pour celle de Besançon.


Les documents pour s'inscrire sont disponibles en suivant ces liens:

FICHE DE CANDIDATURE RC 2













Inscription aux championnats régionaux de Cyclo-cross
Imprimer le produit
Envoyer par mail

L’inscription se fera, comme pour les autres épreuves par l’intermédiaire de notre plate-forme internet (attention , il n’ y aura aucune inscription sur place) dans les délais prescrits.

Cependant, seuls doivent s’inscrire les licenciés qualifiés inscrits sur les listes publiées par la commission régionale de cyclo-cross à l’issue des demi-finales. Il est bon de rappeler que, si pour une raison ou une autre, vous n’avez pas pu participer à une demi-finale, vous devez faire la demande écrite auprès du président de la commission régionale de cyclo-cross, monsieur Laurent Rouxel, pour obtenir une dérogation.

Un contrôle des inscriptions via internet sera fait chaque jour.

Info demi-finale cyclo-cross de Kappelen
Imprimer le produit
Envoyer par mail

Après consultation de féminines pour la demi-finale à KAPPELEN organisée par le club de Saint Louis, on compte 4 minimes-cadettes et 3 juniors-séniores. 

En commun accord avec l'organisateur, il a été décidé de faire courir les minimes-cadettes avec les garçons (minimes + cadets) à 13h et les juniors-séniores dames avec les garçons (juniors + masters) à 13h50. 

Merci de votre compréhension

Pour rappel, seuls les licenciés dans le Grand Est sont autorisés à participer aux 3 demi-finales disputées ce dimanche 19 novembre 2017 et ce pour chacune des catégorie.

Inscription Championnat de France Masters de Cyclo-cross
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Sachez que les inscriptions pour le championnat Masters (+30 ans) de Cyclo-cross s'achèvent le 20 novembre. 
L'épreuve se déroulera le dimanche 26 novembre à Quintigny (Jura). 

Les modalités d'inscription sont disponibles sur le site de la FFC: www.ffc.fr  et du comité de Bourgogne-Franche-Comté : www.ffc-bfc.fr 

Faites vite !
Document demande de date ROUTE/PISTE 2018
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Le document de demande de date pour une épreuve Route ou Piste est disponible ! 
Vous le trouverez  au format Excel en suivant ce lien : demande de date route/piste 2018

Il sera à retourner avant le 30 novembre, de préférence par mail à l'adresse suivante : ffcgrandest.calendrier@gmail.com 
Ou alors par courrier au siège du Comité Grand Est à l'adresse suivante :  

Comité Grand Est de Cyclisme
Maison régionale des Sports
13 rue Jean Moulin
54510 TOMBLAINE

Si vous souhaitez organiser un championnat (voir dates ci-dssous) veuillez appuyer votre candidature avec un courrier.

CHAMPIONNAT  GRAND EST ROUTE 2018

 

 

Championnat à date fixe

 

Le 02 juin 2018

·       CLM : Séniors F et Juniores, Minimes F et Cadettes (Grand Est)

 

 

Le 03 juin 2018

·       Séniors Hommes et Espoirs (1ère, 2ème et 3ème catégorie)

·       Séniors F et Juniores, Minimes F et Cadettes (Grand Est)

 

Le 15 juillet 2018

·       Championnat de l’Avenir (Minimes,Cadets et Juniors)

 

Autres Championnats sur Route

 

·       CLM Individuel

·       CLM par équipe

  Master
 
Note d'information sur le certificat médical
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Les dispositions prises dans le cadre de la loi n°2016-41 du 21 janvier 2016 dite de "modernisation du système de santé" et ses décrets d'application des 24 août et 12 octobre 2016 ont modifié les conditions de délivrance des licences de la Fédération Française de Cyclisme.

Les règles s'appliquant aux licences 2018 sont les suivantes : 

1 - Licences délivrées jusqu'en 2017 sur présentation d'un certificat médical attestant de l'absence de contre-indication à la pratique du cyclisme en compétition : 
Pas de changement si ce n'est, pour les licenciés en 2017, la possibilité de se limiter au questionnaire de santé (Cerfa n°15699*01) sous réserve d'avoir répondu par la négative à toutes les rubriques du questionnaire.

2 - Licences d'arbitre : 
Quel que soit le niveau, il est désormais obligatoire de présenter un certificat médical attestant de l'absence de contre-indication à la fonction d'arbitre.

3 - Licence Pass'Loisir : 
Jusqu'en 2017, cette licence pouvait être délivrée avec ou sans certificat médical attestant de l'absence de contre-indication à la pratique du cyclisme en compétition. Désormais, le certificat médical est obligatoire : 
- si le licencié souhaite participer à des épreuves cyclo-sportives ou des compétitions de VTT, la licence doit être accompagnée d'un certificat médical attestant de l'absence de contre-indication à la pratique du cyclisme en compétition.
- si le licencié opte simplement pour une pratique de loisir, elle doit être accompagnée d'un certificat médical attestant de l'absence de contre-indication à la pratique du cyclisme.

Le carton de licence ne disposant que de la case "certificat médical oui/non", il ne sera pas possible de distinguer la licence délivrée avec un certificat médical attestant de l'absence de contre-indication à la pratique du cyclisme en compétition de celle délivrée avec un certificat médical attestant de l'absence de contre indication à la pratique du cyclisme.
Dès lors, pour pouvoir participer à des épreuves cyclosportives ou des compétitions de VTT, le licencié Pass'Loisir devra présenter, en plus de sa licence, une photocopie de son certificat médical pour pouvoir prendre le départ. 
Information Coupe de France Cyclo-cross
Imprimer le produit
Envoyer par mail
A la suite des demandes insistantes faites bien avant la première manche de coupe de France à Besançon et lors de celle-ci par Messieurs Claudel, Ghiloni et Xiberras, le bureau de la FFC sur proposition du président de la commission nationale de cyclo-cross a décidé de modifier la grille de départ en anticipant sur la fusion de toutes les régions : il n’y aura donc plus que 13 régions métropolitaines. Nous aurons donc un système équitable et respectueux de chaque région.
En ce qui concerne le tirage au sort : Nous avons tiré la dernière place chez les cadets et les juniors (pas de chance), soit dans les catégories à l’effectif important.
J’ai également demandé la modification du règlement de la coupe de France de cyclo-cross en proposant qu’un tirage au sort soit effectué avant chaque manche de coupe de France.

Le Président du Comité régional du Grand Est de Cyclisme
Quotas de participants dans la catégorie des cadets à la 2ème manche de Coupe de France
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Comme annoncé précédemment le comité Grand Est dispose de 16 quotas pour la participation des cadets aux manches de Coupe de France.

Suite aux derniers résultats et notamment ceux de la 1ère manche qui s’est déroulée à Besançon le
15 octobre, les coureurs retenus figurent dans le tableau suivant avec les mentions « S » pour
« sélectionnés » et « R » pour « remplaçants ».

Merci de bien vouloir confirmer votre participation avant le vendredi 3 novembre 17h sous peine de laisser votre place au suivant.

Adresses de retour : laurent.rouxel88@gmail.com  et j.xiberras@ffc.fr

Les engagements seront effectués par le comité régional avant facturation aux clubs ou aux CD qui déplaceront les coureurs.

Attention, cette liste ne concerne que la 2ème manche. Des évolutions pourront apparaître pour la 3ème manche.

photo
Cyclo-cross de Balan
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Triplé Belge chez les hommes au Cyclo-cross de Balan (Ardennes), organisé par l'ECV Boulzicourt.
Braam MERLIER a devancé ses compatriotes Jonas DEGROOTE et Lander LOOCKX


Chez les dames, victoire de la Française Jade WIEL (VC Morteau-Montbenoit) devant la Belge Axelle BELLAERT et la Hollandaise Lindy VAN ANROOIJ

Formations automne 2017
Imprimer le produit
Envoyer par mail
INFO FORMATION FEDERALE 

Le comité régional du GRAND EST propose dès l’automne 2 modules transversaux avant de proposer des modules par disciplines à partir du mois de janvier 2018 : 

- Module Activités du Vélo (permettant l’obtention du diplôme « Entraineur Jeunes ») : 
Samedi 4 et dimanche 5 novembre 2017 à VILLERS LES NANCY (12 places disponibles) – FRAIS PEDAGOGIQUES : 100€ par stagiaire – Hébergement et restauration à la charge des stagiaires. 

- Module de Préformation (pré-requis à tous les diplômes):
Samedi 18 novembre à Tomblaine (40 places disponibles et prioritairement réservées aux personnes non titulaires entrées en formation les 4 et 5 novembre). Frais Pédagogique : 20€ - Restauration à la charge des stagiaires. 

Les inscriptions sont à retourner avant le lundi 30 octobre au plus tard par courriel à ffcgrandest.strasbourg@orange.fr (Merci d’indiquer : Nom/Prénom/Club/N°Licence/Discipline).

Pour toute information complémentaire, il est possible à tout à chacun de se rendre sur le site de la FFC à l’adresse suivante : http://www.ffc.fr/formation-des-cadres-techniques-federaux/ 

En ce qui concerne des points techniques précis, le conseiller technique et sportif placé auprès du comité régional pourra vous apporter des éléments de réponses complémentaires (contact : j.xiberras@ffc.fr ). 
Pour rappel, et afin de protéger chacun des acteurs du cyclisme, ces formations de cadres techniques fédéraux, tout comme les anciens brevets fédéraux (BF), ne donnent aucune prérogative pour enseigner contre rémunération. 
Les dispositions du L 212-1 et suivants du Code du sport doivent être connues de tous (pour en savoir plus cliquez ici). 
Réglementation maillots Cyclo-Cross et VTT
Imprimer le produit
Envoyer par mail

A la question : "Quel maillot doit-on porter sur les épreuves régionales de cyclo-cross et de vtt ?", la réponse est :

Le bureau du comité régional du Grand-Est de cyclisme en sa réunion du 30 septembre 2017 a pris à l’unanimité la décision suivante :

Les pilotes ou coureurs porteront le maillot de leur club sur les épreuves régionales inscrites au calendrier régional.

Le port du maillot du team ne pourra se faire qu’après accord écrit entre le club et le team concerné ; cet accord sera applicable dés qu’il sera déposé auprès du comité régional.

Cette décision est applicable immédiatement pour les cyclo-cross du calendrier régional du Grand-Est.

Compétitions VTT 2018, fiches de réservation
Imprimer le produit
Envoyer par mail
  • FICHE DE RESERVATION DE DATE pour la saison compétition GRAND EST
            Cette fiche est à renvoyer à la CRVTT avant le 26 novembre 2017
            Le label COUPE GRAND EST sera attribué sous réserve d’acceptation et du respect de la CHARTE D’ORGANISATION (en cours d’élaboration)

  • Calendriers prévisionnels 2018 + dates COUPE DE FRANCE 
            Ces dates ainsi que les dates des TRJV seront préservés

Vous pourrez trouver le compte rendu de la réunion CRVTT sur le site GRAND EST, dans la rubrique Commission VTT

Veuillez noter que les ASSISES VTT auront lieu le samedi 2 décembre 2017 à la MAISON DES SPORTS à TOMBLAINE à partir de 18h
Accueil 17h30
Code 400A

Benoit GASPARETTI
Président CRVTT


Fiche de demande de date Cliquez ici 

Saison cyclo-cross 2017-2018 - Note 2
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Quotas de participants dans la catégorie des cadets en Coupe de France 

Comme annoncé précédemment le comité Grand Est dispose de 16 quotas pour la participation des cadets aux manches de Coupe de France. Suite aux retours des membres d’un premier « collectif » puis suite aux travaux du comité régional, les coureurs retenus figurent dans le tableau suivant avec les mentions « S » pour « sélectionnés » et « R » pour « remplaçants ». 

Merci de bien vouloir confirmer votre participation avant jeudi 17h sous peine de laisser votre place au suivant. 

Adresses de retour : 
laurent.rouxel88@gmail.com et j.xiberras@ffc.fr 

Les engagements seront effectués par le comité régional avant facturation aux clubs ou aux CD qui déplaceront les coureurs. 
Attention, cette liste ne concerne que la 1ère manche. Des évolutions apparaîtront au cours de la saison pour les manches suivantes.

Saison cyclo-cross 2017-2018 - Note 1
Imprimer le produit
Envoyer par mail
1- Politique sportive 

Comme pour les autres disciplines, le comité régional du Grand Est poursuit ses missions d’accompagnement et de formation des coureurs pour les catégories « jeunes » à savoir : 
- cadets femmes et hommes 
- juniors femmes et hommes 
- espoirs femmes et hommes 

Les coureurs « Elites » femmes et hommes ainsi que les masters ne seront donc pas intégrés dans nos actions régionales 2017/2018 en cyclo-cross. 

Cependant, il pourra être proposé d’intégrer le déplacement aux championnats de France aux coureurs Elites sélectionnés sur quota régional sous conditions définies ultérieurement. Plus d’informations et règlements disponibles ici : https://www.ffc.fr/reglement-2/ 

2- Plan d’actions 

a. SELECTIONS REGIONALES 

COUPE DE FRANCE : 
La Mézière (Bretagne, 12 novembre) : CADETS, JUNIORS, ESPOIRS 
Jablines (3 décembre, Ile-de-France) : CADETS, JUNIORS, ESPOIRS 
Flamanville (Normandie, 30 décembre) : ESPOIRS 

IMPORTANT : Il n’y aura pas de sélection régionale lors de la 1ère manche à Besançon (Doubs) le 15 octobre. Les résultats à cette manche seront un élément très important mais non exclusif en vue des sélections qui suivront.

b. SELECTIONS CHAMPIONNATS DE FRANCE : 

QUELNEUC (Bretagne, 13 et 14 janvier 2018) : CADETS, JUNIORS, ESPOIRS (voire quotas) 

3- Cas particulier des cadets hommes 

Au regard du règlement 2017/2018 (adresse vu ci-dessus), la FFC a décidé d’attribuer un quota par région en vue de limiter le nombre de partants chez les cadets. 
Le comité Grand Est dispose de 16 quotas. 
Au regard des difficultés matériels et de l’intérêt sportif limité de faire concourir les uns contre les autres les coureurs concernés, le CTS en lien avec la commission régionale cyclo-cross a déterminé un collectif à partir des critères suivants : 

Résultats cyclo-cross 2016/2017 : Championnats de France – Manche de coupe de France – Général Coupe de France – Régionaux – TFJC – TRJC 
Résultats route 2017 : Championnats de France – Régionaux Avenir– TFJC – TRJC 
Résultats VTT XCO 2017 : Championnats de France – Manche de coupe de France – Général Coupe de France – Régionaux – TFJV – TRJV
 
Une hiérarchie se dégage au sein de ce collectif, cependant tous les coureurs qui y figurent ne souhaitent pas forcément faire la saison de cyclo-cross.

En conséquence de quoi, tous les coureurs du collectif (cf. ci-dessous) qui ont pour objectifs de participer à la saison de cyclo-cross dans une logique de performance, doivent faire connaître leur souhait de participer à la première manche de coupe de France de Besançon avant le lundi 18 septembre 2017. Passé ce délai, les coureurs qui ne se seront pas manifestés ne pourront être engagés. 

Adresses de retour : laurent.rouxel88@gmail.com et j.xiberras@ffc.fr 
Si les engagements des coureurs, dont la candidature aura été retenue, seront effectués par le comité régional, ceux-ci resteront à la charge du coureur ou du club ou encore du comité départemental (facturation) tout comme leurs déplacements et hébergement (cf. 2.a).

Stage interrégional piste - Détection cadets
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Dans le cadre de sa politique de développement des activités de la piste, la fédération Française de cyclisme et la direction technique nationale ont décidé de faire évoluer les stages nationaux cadets vers des stages interrégionaux afin de permettre à un plus grand nombre de coureurs d’y participer.

C’est dans ce contexte que le comité de Bourgogne-Franche-Comté et le comité du Grand Est organisent conjointement un stage de détection.

Ce dernier aura lieu du mardi 31 octobre au jeudi 2 novembre au Creps Centre Val de Loire à Bourges. Tous les coureurs garçons et filles nés en 2002 et 2003 peuvent faire acte de candidature dès maintenant. 
Le nombre de place est limité, il vous faut faire vite. 

Adressez vos réponses à : j.xiberras@ffc.fr et yguezennec@estvideo.fr 

Les objectifs principaux seront de détecter les potentiels athlétiques et techniques de nos cadets mais également de les former aux différents aspects technico-tactiques sur piste : 
- Savoir réaliser un 200m lancé 
- Savoir réaliser un départ arrêté  
- Savoir rouler dans le sillage  
- Savoir prendre un relais de type poursuite  
- avoir prendre un relais à l’américaine… 

Ce regroupement sera l’occasion de valider une « formation mécanique de base afin de permettre à chaque cycliste d’être autonome avec son vélo et de donner des bases de préparation physiques afin que chaque athlète puisse développer ses qualités physiques en sécurité et en toute autonomie.
Résultats du Championnat Grand Est Master de Goviller
Imprimer le produit
Envoyer par mail
ace="Arial">Voici les 3 premiers de chaque catégorie du Championnat Grand Est Masters du 10/09/17 à Goviller :

M1:
1 - HOCHSTRASSER Benjamin
2 - NAVARRO Julien
3 - MOUGEL Damien

M2:
1 - RICHARD Damien
2 - BANTQUIN Frédéric
3 - DECKER Cyril

M3:
1 - RUFFINONI Raphaël
2 - PETITDEMANGE Léopold
3 - BOURGEOIS Cyril

M4:
1 - FRICKER Daniel
2 - FELTIN Michel
3 - JUNG Raphaël

M5:
1 - TRUR Thierry
2 - RINCENT Jean-Christophe
3 - RUHLMANN Pascal

M6:
1 - VERGUET Jean-Charles
2 - TARGON Marco
3 - GOFFELMEYER Didier

M7 et +:
1 - MARQUES José
2 - DROOLANS Gérard
3 - BOCHINGER Jean-Marc

Féminines : 
1 - TROESCH Danièle
2 - CORDIER Ludmillia
3 - PETITHORY Sophie
4 - VERGUET Valérie

Compte rendu du Trophée de France des Jeunes Vététistes
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Compte rendu du trophée à télécharger ICI

Compte rendu réalisé par Estelle MARSOT.
Sélection Grand Est Championnats de France de l'Avenir sur Piste
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Sont sélectionnés pour les Championnats de France de l’Avenir sur Piste
organisés du 12 au 19 Août 2017 à Hyères (Var) :

MINIMES-CADETTES :

DEMANGE Océane (US THIERVILLE)


CADETS :

BODNAR Bastien (E.C. BARALBINE)
RICHARD Baptiste (E.C. BARALBINE)
SCARPINO Lilian (SC SARGUEMINES)


JUNIORS :

GUEZENNEC Hugo (110 CYCLISME-ILLZACH)
MATHERN Romain (VC EKWERSHEIM)
Séléction Equipe de France féminine
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Voici les filles sélectionnées en Équipe de France pour "La course by le Tour" le 20/07/2017 à Briançon.

ASENCIO Laura (VC St Julien en Genevois) - Auvergne Rhône Alpes
BAZIN Marjolaine (VC St Hilaire) - Poitou-Charentes
LAHAYE Lucie (UV Angérienne) - Poitou-Charentes
LEULEU Fanny (VC Rouen) - Normandie
MULLER Cyriane (CC Sarrebourgeois) - Grand-Est
SICOT Marion (VC St Julien en Genevois) - Auvergne Rhône Alpes
Sélection équipe de France VTT - Grand Est
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Plusieurs coureurs licenciés dans le Grand Est seront présents en équipe de France pour les championnats d'Europe VTT XCO - XCR.
Cette compétition aura lieu du 27 au 30 juillet 2017 à Darfo Boario Terme en Italie.

Il s'agit, en XCO Elite Homme, de Julien Absalon (UC Remiremont) et de Maxime Marotte (ASPTT Mulhouse).
Dans cette même catégorie, mais chez les Dames, les sélectionnées sont Pauline Ferrand Prévot (AC Bazancourt Reims) et Sabrina Enaux (Evolution VTT St-Dié).

En XCO U-23, Neïlo Perrin-Ganier (Bressaude Roue Verte) est sélectionné chez les Hommes et Hélène Clauzel (VC Ste-Croix en Plaine) chez les Femmes.

 Le Grand Est est dinc bien représenté, même si aucun régional n'est présent en catégorie Junior.

Championnat Grand Est Master
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Le championnat régional Master se déroulera à Goviller (54) le 10 septembre et sera organisé de la manière suivante : 
    peloton 1 : les catégories M1,M2,M3,M4 pour 90 kilomètres
    peloton 2 : Les catégories M5,M6 et F1,F2,F3 pour 70 kilomètres
    peloton 3 : Les catégories M7,M8,M9 et F4,F5,F6,F7 et plus pour 50 kilomètres

Les titres seront attribués selon les critères définis par le comité régional.
Sélection équipe du Grand Est - France Avenir
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Dans le cadre des CHAMPIONNATS DE FRANCE de l’Avenir à Saint-Amand Montrond (Centre Val de Loire) du 27 au 30 juillet 2017, sont sélectionnés les coureurs suivants :

Jeudi 27 juillet 2017


CLM Juniors Dames :

Titulaire(s) (ordre alphabétique) :
NORBERT-RIBEROLLE Marion (UCBH)
ROBERT Estelle (UVCAT)

CLM Juniors :

Titulaire(s) (ordre alphabétique) :
BEURVILLE Maximillien (U.V.AUBE)
RAUGEL Antoine (VCE)

CLM Espoirs :

Titulaire(s) (ordre alphabétique) :
BEZZA Quentin (VCUS)
LANCE Gautier (TMC)

Vendredi 28 juillet 2017

Minimes-Cadettes :

Titulaire(s) (ordre alphabétique) :
LEBRUN Louise (ASPTT Troyes)
SCHMIDT Julie (Cycles Golbéen)
DEMANGE Océane (US Thierville)
REHM Coralie (RTVDM)

Remplaçante (s) (ordre de préférence) :
PRIOUX Chloé (UVCCM)
REQUENA Camille (VC Langrois)

Samedi 29 juillet 2017

Juniors Filles :

Titulaire(s) (ordre alphabétique) :
BERKANE Sarah (ECVB)
HOESCH Amélie (MJC Buhl)
NORBERT-RIBEROLLE Marion (UCBH)
ROBERT Estelle (UVCAT)

Espoirs (10 + Top 40) :

Titulaire(s) (ordre alphabétique) :
COMBES Simon (VCUS)
DELBOVE Jordan (U.V.AUBE)
DESCHATRES Martin (VCUS)
GRAS Yan (TMC)
GUINET Dylan (U.V.AUBE)
HEYMANS Florian (U.V.AUBE)
HUCK Alexis (PEH)
LAVOISIER Matthias (TMC)
MEHN Vincent (PEH)
NURDIN Guillaume (TMC)
ROUYER Tom (ASPTT NANCY)

Remplaçant(s) (ordre de préférence) :
COLLOT Maxime (SA VERDUNOIS)
LOUIS Alexandre (P.CHALONNAISE)

Dimanche 30 juillet 2017

Cadets (8 quotas + 2 Ch. Est) :

Titulaires (ordre alphabétique) :
ARNOULD Flavien (VC HETTANGE GRANDE)
BODNAR Bastien (EC Baralbine)
COQUERET Louis (UVCCM)
GABRIEL Timothé (UVCCM)
LAGARDE Léo (EC STEPHANOIS)
MICHEL Simon (VTT Chaumontais)
NAZON Mattéo (Vélo Club Spinalien)
RICHARD Baptiste (EC Baralbine)
TEWES Alexy (EC STEPHANOIS)
VERLOO Rémi (UVCAT)

Remplaçant(s) (ordre de préférence) :
BOYER Théo (CYCLE GOLBEEN)
THIROTEL Hugo (ECVB)
MOREAUX Clément (P. CHALONNAISE)
JOETS Amaury (UVCAT)
REBER Thomas (AC THANN)

Dimanche 30 juillet 2017

Juniors (Top 30 CDF + 10 quotas) :

Titulaires (ordre alphabétique) :
BOLOT Simon (AC THANN)
BURGER Antoine (VC Wittenheim)
CHATILLA BRUNOTTE Antonin (AC Erstein)
CREPIN Félicien (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)
DELBOVE Joris (U.V.AUBE)
DROUART Nicolas (U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ)
HEINIS Jérôme (VC SUNDGOVIA ALTKIRCH)
LEFEBVRE Hugo (VC Spinalien)
NEHR Julien (ASPTT MULHOUSE)
RAUGEL Antoine (VC ECKWERSHEIM)
SCHNEIDER Lilian (AC THANN)
THIEMS Florian (CC SARREBOURGEOIS)

Remplaçant(s) (ordre de préférence) :
WIEDERKEHR Constant (VC ECKWERSHEIM)
BRICE Aurélien (U.V.AUBE)
LOUIS Robin (VC Joinvillois)
MOINY Baptiste (P.CHALONNAISE)
LEFEBVRE Luca (VC Spinalien)
Sélection Equipe Grand Est, Relais des Comités
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Dans le cadre des CHAMPIONNATS DE FRANCE XCO - XCE - TRIAL - RELAIS - XCO MASTERS à Ploeuc l'Hermitage (Bretagne) du 13 au 16 juillet 2017, sont sélectionnés pour le relais des comités :

ELITES : Maxime MAROTTE

ELITES DAMES ou ESPOIRS DAMES : Hélène CLAUZEL

ESPOIRS : Nicolas LECLAIRE

JUNIOR HOMME : Arthur LIARDET

ESPOIRS DAMES ou JUNIORES : Juliette TROMBINI (cadettes autorisées en 2017 ; cf. communiqué FFC)
Sélection Championnat de France VTT XCE-XCO-Trial-Relais-XCO Masters à Ploeuc l'Hermitage
Imprimer le produit
Envoyer par mail
En vue des CHAMPIONNATS DE FRANCE XCO - XCE - TRIAL - RELAIS - XCO MASTERS à Ploeuc l'Hermitage (Bretagne) du 13 au 16 juillet 2017, le comité Grand Est propose d’accompagner quelques pilotes parmi les qualifiés et sélectionnés sur quotas en XCO dans les catégories cadets et juniors H&D.

les coureurs qui porteront les couleurs du Grand Est sont:


- Mathias DANLION (Cadet)

- Hugo JOT (Cadet)

- Théo JUNG (Cadet)

- Corentin MULLER (Cadet)

- Rosine JUNG (Cadette)

- Aymeric BARTHEL (Junior)


Nous aurons aussi plaisir à voir rouler les maillots de champion de:


- Juliette TROMBINI (cadette)

- Hugo BOULANGER (junior)

- Lison LIARDET (junior dame)





Inscription Championnat de France VTT
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Bonjour, si n’êtes pas dans la sélection pour le Championnat de France, vous avez la possibilité de participer dans les quotas de la GRANDE REGION,
pour ce faire merci de renvoyer le bulletin d’engagement par mail avant le 30 juin 2017 à: ffcgrandest.crvtt@orange.fr
La sélection sera faite en fonction du nombre de demandes et dans l’ordre des classements.
Benoit GASPARETTI
PRESIDENT CRVTT

BULLETIN D'INSCRIPTION

Vous trouverez en pièce jointe et ci-dessous, tous les résultats de la manche de la Coupe de France qui a eu lieu ce dernier week end à Lons le Saunier.
Vous avez en GRAS à droite sur les feuilles, la place au classement général en cours des futurs(es) qualifiés (ées) d’office par la Coupe de France 
(Sous réserves de validation dans les 48 heures et à l’ouverture de la mise en ligne des engagements sur le site ffc.fr programmée le 29 juin)
 
Les résultats sont très bons pour nos athlètes, cela à trois petites semaines du Championnat de France  qui se déroulera à Ploeuc sur Lié en Bretagne du 14 au 17 juillet prochain ;
Je vous laisse les savourer.
 
Avec Benoit nous vous rappelons que pour la liste des sélectionnés (ées) d’office les quotas sont :
Suite au classement en cours de la Coupe de France à l’issue de Lons le Saunier :
-          Les 40 premiers du classement scratch de la course « Open Homme » (dans ce cas, ils doivent s’engager dans leur catégorie d’âge Jun / Esp / Sen) (nous en aurons 6)
-          Les 50 premiers de la catégorie « Cadets » (nous en aurons 8)
-          Les 60 premières de la catégorie Scratch de la course « Dames Elites »
-          Les 10 premières de la catégorie « Dames Open » 
-          Les 20 premières des catégories « Cadettes » et « Juniors Dames »
-          Aux 1ères et 2èmes catégories classés au général de la course « Elites Hommes »
-          Aux coureurs Juniors classés au général de la course « Juniors »
-          Aux Champions de France, d’Europe et du Monde de Cross Country (toutes catégories) en titre
-          Aux coureurs repêchés par le Directeur Technique National
 
Les quotas régionaux qui sont à notre disposition pour notre Comité du Grand Est de Cyclisme sont :
-          9 Compétiteurs pour les catégories suivantes :
-          Elites Hommes
-          Espoirs Hommes
-          Juniors Hommes (y compris les juniors courant en Open en Coupe de France)
-          24 Compétiteurs pour les catégories suivantes : 
-          Cadets 
-          Juniors Dames
-          Cadettes
-          Scratch Dames seniors et espoirs
 
Les compétiteurs et compétitrices doivent être de nationalité française et titulaire d’une licence d’une fédération affiliée à l’UCI de série « Cadet », « Junior » ou de 3ème catégorie au minimum.
 
 
Les engagements sont libres sans sélection pour les Masters (engagements sur le site ffc.fr, à condition de posséder au minimum une licence Pass Cyclisme ou Pass Nature avec certificat médical
Rappel : Les coureurs qui ont des points UCI XCO depuis le 1er janvier 2017 ne peuvent concourir en masters.
 
Merci de pouvoir envoyer vos demandes avec le bulletin déjà transmis (sinon le réclamer à Benoit) et lui retourner dans les délais demandés, avec le chèque correspondant à votre engagement (au nom du Comité du Grand Est de Cyclisme).
 
Très sportivement
 
Pour le Comité du Grand Est de Cyclisme et la CRVTT
Benoit GASPARETTI et Alain GHILONI
 
 
 
 
 
 
 

Championnats de France de l'Avenir 2017
Imprimer le produit
Envoyer par mail

En vue de préparer le championnat de France de l'Avenir qui se déroulera du 27 au 30 juillet à Saint-Amand-Montrond, le comité du Grand Est organise un stage de préparation/cohésion à destination des féminines minimes/cadettes et juniores ainsi que des cadets et juniors qui seront sélectionnés.


Ce stage se déroulera du 10 au 12 juillet au CREPS de REIMS. Ce stage revêt un caractère obligatoire sauf dérogation exceptionnelle (stage ou sélection équipe de France...).


La sélection sera annoncée le vendredi 30 juin au plus tard.


Le CTS.

Sélection Championat de France VTT
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Veuillez trouver ci joint les règlements pour les différents championnats de France ainsi que les procédures d'engagements. Les listes des engagés d'office sera publiée après la coupe de France à Lons le Saunier.
Seuls les coureurs faisant appel aux quotas comité doivent présenter demande au comité.
Le formulaire ne concerne donc pas les qualifiés d'office, les hors quotas et les repêchés DTN qui doivent s'inscrire directement par le site
.

Ces demandes devront être envoyées à la CRVTT
Mr Benoit Gasparetti.
ffcgrandest.crvtt@orange.fr

BULLETIN D'INSCRIPTION




FRANCE VTT PLOEUC SUR LIE LES PROCEDURES D’ENGAGEMENTS

 

Veuillez trouver ci-dessous les différentes informations concernant les CHAMPIONNATS DE FRANCE VTT 2017 

 

Les championnats auront lieu à PLOEUC-L’HERMITAGE (22)  du 13 au 16 juillet pour le CROSS COUNTRY et le TRIAL, et au CARROZ (74) les 28 et 29 juillet pour la DESCENTE

  

Les pilotes qualifiés d’office ou hors quota, selon les dispositions règlementaires des Championnats de France (voir règlement sur https://www.ffc.fr/reglements-3/


devront s’inscrire individuellement ou par le biais de leur team respectif sur la plateforme en ligne, de la même manière que pour les Coupes de France de VTT : https://www.ffc.fr/engagements-par-disciplines/
Engagements par disciplines|COMITÉS - CLUBS - TEAMS INDIVIDUELS Coupe de France VTT Championnats de Masters VTT UCI Juniors Series Championnats de France VTT XC - DH ...

 

Vous retrouverez les listes des pilotes hors quota et qualifiés d’office en PJ 

Suite aux résultats et classements de la Coupe de France XC de Lons le Saunier, les listes des hors quotas en XC seront rajoutées sur une deuxième version du document.

 

Les pilotes ne figurant pas dans les listes suivantes, devront être retenus sur les quotas des comités régionaux pour participer aux championnats de France (voir règlement sur www.ffc.fr). 


Les inscriptions sur les quotas comités seront exclusivement effectuées par les comités régionaux. 

 

Les Championnats de France MASTERS XC et DH, seront combinés aux Championnats de France. Les inscriptions se font librement de la même manière que pour les Coupes de France de VTT 

 

En pièce jointe :

 

·         Tarifs des engagements

·         Rappel règlementaire concernant les inscriptions aux Championnats de France

·        ·         Bulletin de réservation « Espace Comités régionaux » : si besoin, à retourner par mail 

·         La procédure d’inscription en ligne (identique aux années précédentes)

·         Récapitulatif des pilotes qualifiés d’office et hors quota (format Excel, avec tri possible par comité avec le numéro de licence)

 

Accès direct à la plateforme d’inscription : http://maj.ffc.fr/majepreuves/index.asp

Mot de passe :  identique aux années précédentes

Liens vers le site de la FFC :

 

·         Page des Championnats de France de VTT de Ploeuc-l’Hermitage : lien

·         Page des Championnats de France de VTT des Carroz : lien

 

·         Page règlements VTT : REGLEMENT des championnats pour chaque discipline (quota) et la liste des catégories imposées (qualifiés d’office)

https://www.ffc.fr/reglements-3/

 

·         Résultats : pour connaitre les hors quota en XC après Lons le Saunier : https://www.ffc.fr/classement-coupe-france/

 

Echéances :

 

·         Dimanche 25 juin : Hors quota XCO, suite à la manche de Lons le Saunier

·         Mercredi 28 juin : Ouverture des engagements XCO XCE XCR

·         Mercredi 5 juillet à 20h00 : Clôture des engagements XC et TR

·         Mercredi 19 juillet à 20h00 : Clôture des engagements DH

 

 

A retenir :

 

Peuvent participer aux Championnats de France de VTT : 

 

-          QUOTA REGIONAL : Les coureurs inscrits par les comités régionaux sur quota, tel que défini dans le règlement de chaque discipline : INSCRIPTION COMITE

-          QUALIFES D’OFFICE : Les coureurs qualifiés d'office de par le classement général en cours des manches qualificatives de la Coupe de France (ou classement général final 2016 en    

                                              DH cette année) : INSCRIPTION INDIVIDUEL OU TEAM

-          HORS QUOTA : les champions de France, d'Europe et du Monde (toutes catégories) en titre : INSCRIPTION INDIVIDUEL OU TEAM

-          HORS QUOTA : les coureurs 1e/2e catégorie VTT (dossards VTT à l'année) : INSCRIPTION INDIVIDUEL OU TEAM

-          REPECHES : les coureurs repêchés par la Direction Technique Nationale : INSCRIPTION FFC

 

ð N'oubliez pas d'indiquer au moment de la saisie de vos coureurs XC, les champions régionaux pour la mise en grille 

 

Contacts : 

 

Pour toutes questions, problèmes liés au fonctionnement de l'interface d'engagement, perte de vos loging et mot de passe… merci de vous adresser par email à Laetitia MONZO :  L.MONZO@ffc.fr

 


Sélection Elites et Amateurs Saint-Omer
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Sont sélectionnés pour les championnats de France Elites Dames et Amateurs organisés les 22, 24 et 25 juin 2017 à Saint-Omer (Pas-De-Calais) :

Epreuve Contre-La-Montre Dames :

PERRY Aurélia (UCBH)

Epreuve en ligne Dames* :

LOLLIEROU Elodie (UVCAT)
MARK Jennifer (UCBH)
MAUREL Anaïs (UCBH)
MULLER Cyriane (CC SARREBOURGEOIS)
PERRY Aurélia (UCBH)
PHILIBERT Océanne (UVCAT)
RIEDLE Sylvie (UCBH)
ROBERT Camille (UVCAT)

Epreuve en ligne Elites Amateurs* :

DUCROCQ Joris (UVA)
GUINET Dylan (UVA)
HUCK Gaëtan (PEH – TRM)
JUNG Pierre Henri (PEH – TRM)
TOMASI Julien (VCS)

*par ordre alphabétique.
Vous retrouverez prochainement toutes les informations relatives à la logistique du déplacement qui se déroulera sous l’autorité des responsables « route » de l’Equipe Technique Régionale.
Sélection TFJV 2017
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Voici la liste des coureurs sélectionnés pour le TFJV, organisé à Morzine-Avoriaz, du 01 au 04 août 2017 :

Par ordre Alphabétique :

Benjamines :
GUYON Mathilde - SSOL Habsheim
MARASCO Margot - Canner 3 Frontières VTT

Benjamins :
CARTEYRADE Théo - Canner 3 Frontières VTT
FEBVRE Jules - Remiremont VTT
GRANDJEAN Jules - Evolution VTT St Dié
LUCK Antony - Road Team Val de Moder
MARSOT Antonin - VTT Fun Club
SARAS Ruben - Remiremont VTT

Minimes F :
ROSENBLATT Zoé - SSOL Habsheim
STOCKY Hannah - Chouet'Bike Club VN

Minimes G :
CHAMBRES Roméo - Club Multisport de Mutigny
FER IDBOUCHMAL Yanis - SSOL Habsheim
LAPOIRIE Lucas - Remiremont VTT
LIARDET Louis - VTT Fun Club
NIERDING Mathis - UC Mourmelonnaise
PERRIN Tom - La Bressaude Roue Verte

Cadettes :
HUSSON Océane - Evolution VTT St Dié
TROMBINI Juliette - VTT Fun Club

Cadets :
COUSTEUR Nathan - Evolution VTT St Dié
DANLION Mathias - Roussy Bike Club
GOEPFERT Hugo - VC Ste Croix en Plaine
HAGENSTEIN Titouan - VC Ste Croix en Plaine
LADONNET Olivier - Raon Bike Club
RUHLMANN Théo - VC Ste Croix en Plaine

NB : Les éventuels remplaçants seront choisis en fonction des caractéristiques des pilotes devant laisser leur place.

L'équipe qui encadrera la sélection sera composée comme suit :

Chef d'équipe : Eric SMYKOWSKI
Responsabe logistique : Romain MARSOT
Mécanicien : Sébastien MARASCO
Responsable benjamins : Coline CLAUZURE
Responsable minimes : Corentin COUSTEUR
Responsable cadets : Maxime LATOURTE
Jeune arbitre : Katarina MILOSEVIC

Vous retrouverez prochainement toutes les informations relatives à la logistique du déplacement qui se déroulera sous l'autorité des membres de l'équipe présentée ci-dessus.


Informations Championnat France VTT XC Marathon - Bouticycle Aigoual L'Espérou
Imprimer le produit
Envoyer par mail

Informations pour le CHAMPIONNATS DE FRANCE VTT XC MARATHON - BOUTICYCLE AIGOUAL L’ESPEROU ; qui aura lieu à L’Espérou le 8 et 9 juillet prochain.

 

Voici tous les liens utiles :

 

-        Toutes les news sur Facebook : https://www.facebook.com/Bouticycle-Aigoual-Organisations-Vc-Mont-Aigoual-Pays-Viganais-695366460499622/

-        Lien plateforme inscription : http://www.velo101.com/epreuves/bouticycle_aigoual_vtt__bouticycle_aigoual_challenge_2017

-        Lien sur site :  http://bouticycle-aigoual.com  

-        Brochure : http://bouticycle-aigoual.com/wp-content/uploads/2015/10/Bouticycle-Aigoual-depliant-A5-2017-V1-BD.pdf





Championnat Régional de cyclisme sur Route à Cattenom le 4 Juin 2017
Imprimer le produit
Envoyer par mail
CHAMPIONNAT REGIONAL DE CYCLISME SUR ROUTE : Cattenom le 4 juin 2017

Catégorie 1 et 2, catégorie 3

Rappels réglementaires importants
1- Il n' y aura pas de prise d'inscription sur place.
2- Ce championnat étant inscrit au calendrier officiel de la FFC, il n'est donc pas permis aux coureurs de ces catégories de participer à d'autres épreuves cyclistes ce même jour( cyclosportive, fédérations affinitaires...)

Jean Claude CLAUDEL
Sélection TFJC 2017
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Sont sélectionnés pour le TROPHEE DE FRANCE DES JEUNES CYCLISTES organisée du 30 juin au 2 juillet 2017 à NARBONNE (OCCITANIE) :

Par catégories et par ordre alphabétique:


Titulaires Pupilles Filles:
- FERNANDES Pauline / VC Eckwersheim
- SPARFEL Anaëlle / Cycle Golbéen

Remplaçantes Pupilles Filles:
- HENRION Claire / RT Val de Moder
- LAGUERRE Lilou / ECV Boulzicourt

Titulaires Pupilles Garçons:

- BALEINE Kyrio / PE Haguenau
- BROSED OTAL Emile / RT Val de Moder
- GENTER Gabriel / US Thierville
- PIERRON Julien / VC Avize

Remplaçants Pupilles Garçons:
- ELOY LUSCHNAT Victor / PE Haguenau
- HAMM Maxime / VC Eckwersheim
- KARCH Nathan / AS Steigeoise
- MORTIER Maxime / VC Langrois

Titulaires Benjamines:
- KRIEGER Camille / RT Val de Moder
- WEITMANN Margaux / Cycle Golbéen

Remplaçantes Benjamines:
- CURDY Léontine / AS Steigeoise
- GOULIER Valentine / ASPTT Troyes

Titulaires Benjamins:
- DEBLOCK Théo / RT Val de Moder
- HOELLINGER Aurélien / PE Haguenau
- MORTIER Thiébaut / VC Langrois
- SPARFEL Aubin / Cycle Golbéen

Remplaçants Benjamins:
- KAYSER Aurélien / PE Haguenau
- NUNES Pierrick / RT Val de Moder
- POISOT Luka / VC Langrois
- SCHNEIDER Victor / EC Stéphanois
- TRICLIN Valentin / ECV Boulzicourt

Titulaires Minimes Filles :
- DEMANGE Océane / US Thierville
- FREY Samantha / RT Val de Moder
- REBOUT Elodie / Cycle Golbéen

Remplaçantes Minimes Filles:
- PRIOUX Chloé / Charleville Mézières
- RUHLMANN Adèle / AS Steigeoise

Titulaires Minimes Garçons:
- DELEHAYE Olivier / UC Bassin Houiller
- KRAEMER Léo / RT Val de Moder
- ROBERT Yohann / Cycle Golbéen
- TRAVERT Paul / Cycle Golbéen
- WALLIANG Thibault / 110 Cyclisme Illzach

Remplaçants Minimes Garçons:
- FINCKBOHNER Anaël / VC Nord Alsace
- HAON Jason / US Thierville
- LAQUILLE Lilian / P. Chalonnaise
- MICHON Bastien / ASPTT Troyes
- ROUXEL Gautier / EC Stéphanois


 


Vous retrouverez prochainement toutes les informations relatives à la logistique du stage de préparation du 5 juin et du déplacement qui se déroulera sous l’autorité des responsables « jeunes » de l’Equipe Technique Régionale.
Sélection Coupe de France féminines Izernore
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Sont sélectionnées pour la 2ème manche de la coupe de France Minimes-Cadettes sur route organisée
le 14 mai 2017 dans le cadre du GP FEMIN'AIN d'Izernore :

- LEBRUN LOUISE          ASPTT Troyes Grand Est C2
- LUCK Marine               RT Val de Moder Grand Est C1
- DEMANGE Océane       US Thierville
- REHM Coralie              RT Val de Moder Grand Est C2
- SCHMIDT Julie            Cycles Golbéen Grand Est C2

Sont sélectionnées pour la 4ème manche de la coupe de France Dames Elites sur route organisée
le 14 mai 2017 dans le cadre du GP FEMIN'AIN d'Izernore :

- BERKANE Sarah           ECV Boulzicourt Grand Est J1
- HOESCH Amélie           MJC Buhl Grand Est J1
- MULLER Cyriane          CC Sarrebourgeois Grand Est S
Communiqué Commission Jeunes
Imprimer le produit
Envoyer par mail
  1. Commission jeunes Communiqué 2017-1
Minimes filles :

Le 21 mai prochain se tiendront simultanément la 3ème manche du Challenge de l'Est Minimes-Cadettes et le Trophée Régional des Jeunes Cyclistes.
Ces deux compétitions sont importantes pour les minimes filles de la Région Grand-Est. Par conséquent, la Commission Jeunes du Comité Régional de Cyclisme du Grand Est en accord avec le Conseiller Technique Régional Julien Xiberras décide d'autoriser les minimes filles à participer à la compétition de leur choix.
L'absence à la manche du TRJC ne sera en aucun cas sanctionnée.
La Commission Jeunes tiendra compte des résultats des unes et des autres pour faire sa sélection au Trophée de France des Jeunes Cyclistes. Mais néanmoins, il est rappeler que pour pouvoir prétendre à une sélection au TFJC les minimes filles qui iront sur la manche du Challenge de l'Est devront impérativement avoir participé au stage de détection du 14 avril dernier à Agincourt.
Il est également bon de rappeler que les filles sélectionnées auront l'obligation de participer au stage de "cohésion" du 05 juin prochain à Commercy.

        2. Commission jeunes Communiqué 2017-2

TRJC DU GRAND EST 20 ET 21 MAI 2017 :

Liste des jeux pour la catégorie POUSSIN :
  • Jeu n° 2 bis - Passage étroit courbe roue avant
  • Jeu n°12 - Slalom quilles sous pédalier
  • Jeu n°49 - Sprint navette
  • Jeu n° 34 - Passage sous barre
  • Jeu n°38 - Arrêt barre tombée
  • Jeu n°19 bis - Double 8
  • Jeu n° 8 bis - Slalom composé quilles piquets
  • Jeu n°16 - La Pierre Perret
Liste des jeux pour la catégorie PRE LICENCIES :
  • Jeu n°2 - Passage étroit
  • Jeu n° 34 - Passage sous barre
  • Jeu n°38 - Arrêt barre tombée
  • Jeu n° 8 bis - Slalom composé quilles piquets
  • Jeu n°5 - Slalom simple
  • Jeu n°17 ter - Simple huit
Cette liste issue de la réglementation fédérale n'est pas donnée dans l'ordre. L'ordre exact sera déterminé par le jury de TRJC lors de la réunion des responsables de clubs prévue le samedi 20 mai.
Sélection manche piste de la coupe de France Juniors 2017
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Sont sélectionnés pour la manche piste de la coupe de France Juniors 2017 organisée le 6 mai 2017 au Vélodrome Léon Bollée du Mans :

- Simon BOLOT – AC THANN
- Félicien CREPIN – UVC CHARLEVILLE-MEZIERES
- Romain MATTERN - VC ECKWERSHEIM
Sélection Coupe de France féminines Gironde
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Sont sélectionnées pour la 1 ère manche de la coupe de France Minimes-Cadettes sur route organisée le 30 avril 2017 dans le cadre des Petites Reines de Sauternes :

- LEBRUN Louise - ASPTT Troyes
- LUCK Marine - RT Val de Moder
- SCHMIDT Julie - Cycles Golbéen

Sont sélectionnées pour la 3 ème manche de la coupe de France Féminines sur route organisée le 30 avril et le 1er mai 2017 dans le cadre du Tour de Gironde 2017 :

- BERKANE Sarah ECV Boulzicourt
- GROSJEAN Margot VC Eckwersheim
- HOESCH Amélie MJC Buhl
- MULLER Cyriane CC Sarrebourgeois
- SUSS Lola VC Nord Alsace
Session de formation d'arbitres régionnaux
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Bonjour à tous,

Nous organisons une cession de formation d’arbitres régionaux.

La formation théorique aura lieu le 12 mai 2017 à 18h30 à la MJC de SOULTZ 40 Rue Jean Jaurès, 68360 Soultz ( se garer sur la place de l’église).
Un plateau repas sera fourni.

Merci de vous inscrire auprès de Céline Rutler Kreider celine.kreider@gmail.com avant le 8 mai.
Merci de transférer à tous vos membres

Sportivement,
Céline Kreider et Jean-Claude Claudel
Séléction Equipe Junior du Grand Est
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Sont sélectionnés pour la 1 ère manche de la coupe de France juniors sur route organisée le 16 avril 2017 dans le cadre des BOUCLES CYCLISTES DU SUD AVESNOIS (EX: BOUCLES CYCLISTES DU CANTON DE TRÉLON)-(NPC).

Titulaires (par ordre alphabétique) :

BOLOT Simon AC THANN
CREPIN Félicien U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
DELBOVE Joris U.V.AUBE
HEINIS Jérôme VC SUNDGOVIA ALTKIRCH
MARQUELET Jessy U.V.AUBE
NEHR Julien ASPTT MULHOUSE
RAUGEL Antoine VC ECKWERSHEIM
SCHNEIDER Lilian AC THANN

Remplaçants :

BEURVILLE Maximilien U.V.AUBE
BRICE Aurélien U.V.AUBE
BIETRY Sacha VELOCE CLUB SPINALIEN
Stage piste à Colmar - 11 et 12 avril 2017
Imprimer le produit
Envoyer par mail
STAGE PISTE AU VELODROME DE COLMAR

Le CD 68 organisera un stage piste le mardi 11 et le mercredi 12 avril au vélodrome du Lahdof à Colmar (rue du Lahdof 68000 COLMAR). Ce stage est ouvert à tous les pistards débutants et confirmés du Grand Est.
La première journée (mardi 11 avril) sera consacrée aux jeunes sans vélo de piste (poussins aux minimes). La deuxième journée réunira les pistards confirmés, avec vélo de piste, des minimes aux séniors. J’invite tous les cadets, juniors et seniors, souhaitant participer aux prochaines échéances nationales (Coupe de France Juniors, Coupe de France de l’américaine) à être présents le mercredi 12 avril à Colmar.
La journée de stage débutera à 10h00 et se terminera vers 17h-17h30. Chaque participant amènera son repas. Un gouter sera offert par le CD 68 à la fin de chaque journée de stage.
Afin de préparer au mieux ces deux journées, je vous demande de me faire parvenir par mail (yguezennec@estvideo.fr ), au plus tard pour le mercredi 5 avril, la liste des jeunes participants à chaque journée de stage.
Au plaisir de vous rencontrer à Colmar.
Bien à vous
Yannick GUEZENNEC
VP du CD 68
Président de la commission piste du Grand-Est
Section Sportive VTT Lycée Georges De La Tour 2017-2018
Imprimer le produit
Envoyer par mail
Pour rappel, le VTT FUN CLUB a initié en septembre 2015 une section sportive VTT au Lycée Georges de la Tour à NANCY ; cette section permet de concilier les études avec la pratique VTT de haut niveau.
Le Lycée Georges de la Tour, en dehors des enseignements généraux, présente la particularité de former des élèves attirés par les métiers du sport.
Les infrastructures d'accueil sont de très bon niveau : cantine, internet, local pour les vélos, lave-linge, point d'eau.
Un éducateur sportif assure l'encadrement de la section sportive.

La prochaine journée portes ouvertes aura lieu le samedi 1er avril 2017.

Nous joignons un formulaire à remplir pour les jeunes gens intéressés à retourner à Denis LEICK, professeur coordonnateur pédagogique de la section au Lycée adresse : rue de la Croix Saint-Claude 54052 NANCY CEDEX tél. 06
72 69 81 59 ou peuvent contacter Benoit GASPARETTI, tél. 06 81 29 36 88.

Le formulaire est disponible ici
Soirée fille au vélodrome
Imprimer le produit
Envoyer par mail

Mesdames, Messieurs,

Pour faire suite à l'invitation de la Fédération Française de Cyclisme qui, à l'occasion de la journée de la Femme, le 08 mars, organise de 18h à 22h au vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines la Soirée "Elles à Vélo". Nous vous informons que le comité régional du Grand Est propose de participer à cet événement.

Au programme ; 
- Baptême Piste
- Démonstration des athlètes féminines de l'Equipe de France
- Ateliers de développement personnel (gérer son stress, réussite/motivation au féminin, confiance en soi,etc...)
- Ateliers relooking
- Etc...

Toutes les personnes et notamment les féminines, qui souhaitent y participer sont invités à se faire connaître
par mail à cette adresse: ffcgrandest.dev@orange.fr avant le VENDREDI 03 MARS 2017.

A partir de ces retours, nous proposerons l'organisation du déplacement en conséquence. 
Pour votre bonne information, un départ dans la matinée est à envisager pour les plus éloignés, ainsi qu'un retour très tardif.

Pour plus d'infos : http://velodrome-national.com/evenements/evenements-sportifs/333-elles-a-velo.html


Formations
Imprimer le produit
Envoyer par mail
La commission « FORMATION » du comité régional de cyclisme du « GRAND EST » vient de lancer une première action sous la forme d’un questionnaire à destination des bénévoles élus ou des cadres techniques fédéraux du cyclisme.
Le but de cette action est de faire un premier recensement des besoins perçus au sein des clubs afin d’orienter nos choix d’offre de formation locale.
Ce premier pas s’inscrit dans une démarche globale de mis en œuvre du PLAN DE FORMATION FEDERALE, priorité du plan d’actions de la Direction Technique Nationale.
Cette démarche s’articule sur 3 axes :
- Détermination des volontés d’entrée en formation de nouveaux bénévoles (élus ou cadres techniques)
- Recensement de l’état d’avancé du parcours de formation des cadres techniques fédéraux déjà entrée dans le cursus depuis sa rénovation en 2012
- Mise en place de modules répondant aux attentes Dans le cadre de la mise en place de la nouvelle équipe dirigeante et de la future équipe technique régionale avec dans le même temps toutes les actions sportives à mener, un calendrier trop ambitieux pour 2017 n’est pas tenable.
Aussi dans un premier temps deux modules vont vous être prochainement proposés avant qu’un plan d’action ne soit déterminé suite à l’enquête citée plus haut.
Pour toute information complémentaire, il est possible à tout à chacun de se rendre sur le site de la FFC à l’adresse suivante : http://www.ffc.fr/formation-des-cadres-techniques-federaux/
 
En ce qui concerne des points techniques précis, le conseiller technique et sportif placé auprès du comité régional pourra vous apporter des éléments de réponses complémentaires (contact : j.xiberras@ffc.fr ).
Pour rappel, et afin de protéger chacun des acteurs du cyclisme, ces formations de cadres techniques fédéraux, tout comme les anciens brevets fédéraux (BF), ne donnent aucune prérogative pour enseigner contre rémunération. Les dispositions du L 212-1 et suivants du Code du sport doivent être connues de tous.

Philippe LAMBERT
Avis de décès
Imprimer le produit
Envoyer par mail
TCHAO ROSALBINO

Après plus de 25 ans de présidence et 6 de vice présidence, Rosalbino BONACCI tire sa révérence et laisse le CS Thionville orphelin , bien sûr nous allons continuer mais sans lui cela ne sera plus pareil
Venez lui rendre un dernier hommage le vendredi 27 janvier à 15h00, en l'église de Bertrange.
Eric CHANSON


Contactez-nous

Le Comité Régional de Cyclisme - Maison Régionale des Sports de Lorraine - 13 rue Jean Moulin - 54510 Tomblaine